Поиск по сайту
Культура
17.06.2022 11:31

Дни культуры Нижегородской области стартовали в Санкт-Петербурге

Мероприятия организованы в рамках ПМЭФ-2022.
Нижний Новгород. 17 июня. NewsRoom24.ru - Дни культуры Нижегородской области открылись в рамках программы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) 16 июня. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Цикл мероприятий начался с оперного гала-концерта в Государственной академической капелле. Отмечается, что концерт был также посвящен возрождению Русского музыкального общества (РМО) – одной из старейших культурно-просветительских общественных организаций страны.

На гала-концерте губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал соглашение о сотрудничестве с президентом РМО Владиславом Шестаковым. В рамках него Нижегородский оперный театр им. А.С. Пушкина станет стратегическим партнером Русского музыкального общества.

Как отметил Глеб Никитин, подписание этого соглашение стало своего рода возвращением к истокам для региона, поскольку именно в Нижнем Новгороде весной 1873 года открылось одно из первых отделений Императорского русского музыкального общества.

Возрожденное общество планирует запустить образовательную программу, открыть институт менеджеров и продюсеров, летние школы и лаборатории для музыкантов и многое другое.

На гала-концерте 16 июня в сопровождении оркестра La Voce Strumentale Нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина выступили такие оперные звезды как Венера Гимадиева, Иван Гынгазов, Константин Сучков и другие.

Напомним, что Нижегородская область подписала 15 соглашений о сотрудничестве в ходе ПМЭФ 16 июня.

Фото: Мария Немм
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений