Поиск по сайту
Культура
14.05.2022 13:09

Музей просвещения Мининского университета примет участие в акции «Ночь музеев»

Нижегородцы и гости города смогут посетить музей бесплатно.
Нижний Новгород. 14 мая. NewsRoom24.ru - Мининский университет впервые станет участником акции «Ночь музеев» (12+) со своим Музеем просвещения в Нижнем Новгороде. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

В рамках акции 21 мая нижегородцы смогут бесплатно посетить музей по адресу ул. Ульянова, 1 с 17:00 до 20:00.

Как рассказали в университете, Музей просвещения впервые открыл свои двери 21 апреля 1970 года. Основой экспозиции стала историко-мемориальная выставка, посвященная семье Ульяновых. Через призму деятельности педагога-демократа Ильи Ульянова и его коллег прослеживаются этапы становления нижегородского гимназического образования в 60-х годах XIX века.

К 110-летию Мининского университета, которое он отметил в прошлом году, выставочное пространство модернизировали. На сегодняшний день посетителям доступны три кабинета, посвященные разным наукам: физике, литературе и астрономии. Экскурсии для гостей проведут студенты университета.

В физическом кабинете можно увидеть приборы, использовавшиеся когда-то для занятий и опытов в Нижегородской губернской мужской гимназии, ставшей позже Мининским университетом. Там же хранится модель паровой машины, приобретенной Ульяновым в 1864 году.

Экспозиция астрономического кабинета построена вокруг деятельности Сергея Щербакова, российского астронома-ученого и директора Нижегородской губернской гимназии. Именно он основал первый в России кружок любителей физики и астрономии.

Литературный кабинет носит имя Василия Розанова, выпускника Нижегородской мужской гимназии, религиозного философа, литературного критика, публициста и писателя. Благодаря его переводу в России впервые смогли ознакомиться с «Метафизикой» Аристотеля. Отмечается, что посвященная ему экспозиция не имеет аналогов в стране.

«Ребята, родившиеся в век высоких технологий, иногда даже не представляют жизни без интернета, мобильной связи и других достижений научной мысли. Поэтому так важно знакомить их с образованием прошлого – так гигантский рывок технологий становится еще более очевидным, а полет человеческой фантазии безграничным», – прокомментировал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Чтобы посетить Музей просвещения бесплатно, нижегородцам необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке и взять с собой паспорт.

Напомним, 14 мая Нижнем Новгороде состоится Четвертый областной фитнес-фестиваль «PROфестиваль: fitness life».

Фото: пресс-служба Мининского университета

12+
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений