Поиск по сайту
Культура
09.01.2022 12:39

Граффити-портрет Героя России появился в школе №109 в Нижнем Новгороде

Дмитрий Жидков погиб при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.  
Нижний Новгород. 09 января. NewsRoom24.ru - Портрет Героя России Дмитрия Жидкова появился на стене здания школы №109 в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает НРО ВОД «Волонтеры Победы».

При выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе Дмитрий Жидков получил звание Героя Российской Федерации.

Изображение Героя России было создано в рамках проекта «Социальные граффити» при участии объединения «Волонтеры Победы» Нижегородской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Дмитрий Васильевич Жидков появился на свет 25 августа 1981 года в Горьком. Служил он в десантных войсках. С 1999 года проходил службу в Вооруженных силах РФ. В 2003 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище. Затем, служил в 45-м отдельном разведывательном полку воздушно-десантных войск, занимал должность зама командира разведывательной группы спецназа. В 2004 году Дмитрий Жидков работал в Чеченской республике. В ходе военных действий был награжден Орденом Мужества.

В 2005 году разведчик находился в командировке в Чеченской республике. Во время преследования боевиков Дмитрий Жидков был ранен при взрыве. Не смотря на это, он руководил подразделением.

Смерть настигла капитана раньше приезда врачей. Он смог уберечь подчиненных от ранений. Могила Героя находится на кладбище «Березовая пойма» в Нижнем Новгороде.

Ранее сообщалось, что нижегородские граффитисты возродили проект «Город-сказка».

Фото: НРО ВОД «Волонтеры Победы».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений