Поиск по сайту
Культура
24.12.2021 15:11

Обновленный Литературный музей в Нижнем Новгороде заработает в 2022 году

Особняк В.М. Бурмистровой пострадал при пожаре.
Нижний Новгород. 24 декабря. NewsRoom24.ru -

Открытие обновленного Нижегородского литературного музея имени Горького, пострадавшего в результате пожара летом 2020 года, запланировано на грядущий год. Об этом Newsroom24 сообщили в городском департаменте строительства и капремонта.

Напомним, Литературный музей им. Горького был закрыт на реставрацию в 2019 году. В июне 2020 года в здании из-за неисправной проводки вспыхнул пожар. В разной степени пострадали все помещения и кровля.

Фасад особняка В.М. Бурмистровой в Нижнем Новгороде, где располагается Литературный музей им. Горького, отреставрирован к 800-летию города. Речь идет о стороне здания по улице Минина, где была воссоздана лепнина и появилась архитектурная подсветка.

Рабочие отремонтировали стропильную систему и кровлю. Они также провели протезирование конструкции сруба и заменили окна и двери.

Рабочие трудятся над восстановлением деревянных элементов стен в Дубовом зале, а также над созданием веранды. На объекты выполняются отделочные работы.

Открыть музей полностью рассчитывают к 2022 году. В здании появится новое выставочное пространство, кафе и литературная гостиная.

Фото: инстаграм-аккаунт Юрия Шалабаева.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений