Поиск по сайту
Культура
23.12.2021 11:36

Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Гордецкий музейный комплекс

Нижегородскую область могут включить в проект «Музейные маршруты России».
Нижний Новгород. 23 декабря. NewsRoom24.ru - Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Городецкий историко-художественный музейный комплекс в ходе рабочей поездки в Нижегородскую область. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

«Комплекс поражает своей красотой и тем разнообразием, которое может увидеть человек, приехавший сюда. Это небольшие домики, каждый из которых не похож на другой, невероятные по своей архитектуре и аутентичности. Уверена, в будущем Городец станет местом силы с точки зрения музейного туризма», ‒ отметила Ольга Любимова.

Министр культуры посетила Городецкий краеведческий музей, музеи «Дом графини Паниной» и «Терем русского самовара». Их экспозиции посвящены особенностям купеческого быта, художественным промыслам городецких мастеров и старообрядчеству. Ольга Любимова оценила также готовящийся к открытию 24 декабря комплекс национального достояния им. Александра Невского.

В ходе экскурсии по музеям Ольга Любимова обсудила с первым замминистра Нижегородской области Натальей Сухановой возможность включения региона в проект федерального минкульта «Музейные маршруты России» в 2022 году. В рамках этой программы музеи получают помощь в популяризации их деятельности и привлечении посетителей.

По мнению Ольги Любимовой, Городец преуспел в создании пространств с современными технологиями экспонирования. Дальнейшее развитие технического состояния учреждений и туристической инфраструктуры должно помочь расширить перспективы комплекса.

Напомним, ранее председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко поддержала предложение Нижегородской области учредить Всероссийский день народно-художественных промыслов.

Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru; Юлия Горшкова, ИА «Время Н»
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений