Поиск по сайту
Культура
14.10.2021 11:48

Интерьеры усадьбы Лемехова-Малехонова в Городце разграбляются вандалами

Заброшенный ОКН не охраняется.
Нижний Новгород. 14 октября. NewsRoom24.ru -

Интерьеры и печи в усадьбе Лемехова-Малехонова в Городце растаскиваются вандалами. О плачевном состоянии объекта культурного наследия координатор «Архнадзора» Андрей Новичков сообщил в социальных сетях.

Строительство исторического здания датируется 1892 годом. Оно было возведено купцом-старообрядцем Афанасием Лемеховым. Перед Первой мировой войны новым хозяином усадьбы стал торговец Алексей Малехонов.

Как рассказал, Андрей Новичков, чугунный козырек крыльца работы К.В.Кузнецова полностью сохранен, но в настоящее время без должного ухода его поедает коррозия.

В усадьбе Лемехова-Малехонова есть несколько печей с изразцами. Одну из них уже начали активно разбирать вандалы. В ОКН могут с легкостью проникать посторонние из-за отсутствия охраны. На историческом здании висит плакат с объявлением о продаже. 

Тем временем, усадьба Лемехова-Малехонова остро нуждается в консервации. Фасад уже начал разрушаться, элементы интерьера разграбляются, а местные жители переживают, что в скором времени памятник архитектуры будет утрачен.

Newsroom24 направит запрос в УГО ОКН Нижегородской области для прояснения ситуации.

Фото: кадры видео Youtube-канала "Фронде ТВ".

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений