Поиск по сайту
Культура
13.10.2021 18:38

Выставка 3D-фотографий Нижнего Новгорода открылась в Техническом музее

В экспозиции собраны старинные фотографии XIX-XX века.
Нижний Новгород. 13 октября. NewsRoom24.ru -
Выставка стереофотографий города «Нижний в 3D – взгляд через эпоху» (12+) открылась в Техническом музее Нижнего Новгорода. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Экспозиция вобрала в себя работы как российских, так и зарубежных фотографов XIX-XX века. Знакомые улицы и виды Нижнего Новгорода представят посетителям в новом свете с помощью стереоскопических аппаратов и цифровых стереоскопов. Иными словами, старинные фотографии можно будет увидеть в 3D.

«Наши фотографии создают эффект присутствия, и когда мы смотрим на фотоработы, сделанные более ста лет назад в стереоэффекте, то уже не чувствуем разрыва времени, который разделяет нас с героями этих фотографий, мы становимся их современниками», – рассказал автор проекта Дмитрий Новиков.

Гостям выставки также покажут 3D фильм Дом фотографа», посвященный сценам из жизни нижегородского фотографа Андрея Карелина. В основу киноленты легла встреча Карелина с русским инженером Владимиром Шуховым на Всероссийской выставке 1896 года в Нижнем Новгороде.

Организаторы выставки отмечают, что технология стереоизображений существует уже более 170 лет. В наше время происходит возрождение интереса к стереофотографии – своеобразному способу путешествия во времени.

Выставка приурочена к празднованию 800-летия города и была организована при поддержке «Центра 800». Экспозиция открыта в Техническом музее на третьем этаже дома №43 по Большой Покровской. Посетить выставку можно в любой день кроме понедельника с 10 до 18.

Напомним, ранее в НГХМ открылась вторая часть выставки «Нижний Новгород. Детали» (0+).

Фото: Валерия Чернигина

12+
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений