Поиск по сайту
Культура
12.10.2021 10:18

В Нижнем Новгороде прошел V литературный фестиваль имени Горького

Фестивальные мероприятия длились неделю.
Нижний Новгород. 12 октября. NewsRoom24.ru - V Международный литературный фестиваль имени Максима Горького (12+) завершился в Нижнем Новгороде. Об этом рассказали организаторы фестиваля.

Церемония открытия фестиваля состоялась в Нижегородском театре «Комедiя». Там дже прошло награждение победителей литературной премии «Данко», учрежденной Оркомитетом фестиваля в этом году. Награды финалистам лично вручил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

В течение следующей недели в нижегородских библиотеках и учебных заведениях шли мастер-классы и лекции детских писателей, ведущих прозаиков и поэтов России и зарубежья. Были также и выездные лекции – литературные встречи состоялись в Богородске, Балахне, Городце, Княгинине, Семенове, Павлове, Кстове и Дзержинске.

В один из дней организаторы провели «поэтический баттл», в котором сразились стихотворцы из Москвы и Нижнего Новгорода.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля свои награды получили победители поэтического конкурса «Горький-Нижний-800». Свои произведения на него присылали жители разных уголков Нижегородской области.

Как отметили организаторы фестиваля, после завершения мероприятия, они начнут готовиться к проведению VI литературного фестиваля, который пройдет в следующем году.

Напомним, ранее в Нижегородской области изменились правила посещения концертов и фестивалей в связи с ростом заболеваемости COVID-19.

Фото: организаторы фестиваля

12+
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений