Поиск по сайту
Культура
06.10.2021 12:22

Концепция реставрации сгоревшего ДК Ленина одобрена в Нижнем Новгороде

Из заброшенного дворца сделают жилой дом с общественными пространствами.
Нижний Новгород. 06 октября. NewsRoom24.ru -

Концепция перестройки ДК имени Ленина в Канавинском районе Нижнего Новгорода одобрена общественным советом при региональном УГО ОКН со второй попытки. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области. 

Заброшенное здание на улице Октябрьской Революции планируют не только отреставрировать снаружи, но и приспособить под современное использование – превратить в дом с жилыми квартирами. 

Впервые проект переделки ДК был представлен почти год назад – в ноябре 2020-го. Однако тогда в документации не хватало разделов и обоснования проектных решений. Кроме того, эксперты посчитали недопустимым полностью разбирать конструкции и лишать дворец общественно-культурного назначения. Теперь, после повторного рассмотрения, концепция получила одобрение специалистов.

Как рассказал глава областного управления госохраны ОКН Григорий Меламед, внутри обновленного ДК разместятся квартиры, а в жилые блоки можно будет попасть через отдельные входы. А часть помещения на 1-м этаже со стороны основного фасад планируется приспособить для общественного использования.

Напомним, в ночь на 3 ктября в ДК Ленина произошел пожар на площади 500 квадратных метров. По словам градозащитницы Анны Давыдовой, здание подожгли. При этом в полиции заявили, что проводят проверку по обращению о поджоге ДК.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений