Поиск по сайту
Культура
06.10.2021 15:23

Посвященная Александру Невскому выставка открылась в Нижегородском художественном музее

Выставка посвящена 800-летию со дня рождения князя.
Нижний Новгород. 06 октября. NewsRoom24.ru -
Выставка «Александр Невский» (6+) открылась в Нижегородском художественном музее 6 октября. Об этом рассказали в пресс-службе облправительства.

Экспозицию создали в честь 800-летия со дня рождения великого князя. Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, судьбы Нижнего Новгорода и Александра Невского неразрывно связаны, ведь князь был превосходным полководцем, а город – форпостом на границе русских земель, не раз принимавшим на себя удар врага. Кроме того, свой жизненный путь Невский окончил в нижегородском Городце.

На выставке нижегородцы увидят порядка 50 скульптур и изображений Александра Невского, которые поведают не только о жизни князя, но и о ключевых событиях его эпохи. В экспозицию вошли и священные предметы – иконы XVIII-XX веков с изображением благоверного князя.

Будут представлены и реликвии современности – на выставке установлены тканевые баннеры баннеры с изображением фотографий со съемок фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» (1938 г.). Кроме того, благодаря мультимедийной составляющей гости смогут посмотреть на экспонаты, которые хранятся в Городецком историко-художественном музейном комплексе.

Организованная совместно с Россотрудничеством выставка будет работать с 6 по 20 октября 2021 года.

Напомним, в сентябре в Нижнем Новгороде открылась фотовыставка, посвященная Александру Невскому (6+).

Фото: НГХМ

6+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений