Поиск по сайту
Культура
11.06.2021 17:33

В здании гимназического манежа в Нижнем Новгороде откроют музей

На ремонт выделено 9,6 млн рублей.
Нижний Новгород. 11 июня. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде завершена реставрация фасада здания гимназического манежа Александровского дворянского института, расположенного на ул. Варварская. Об этом в Instagram сообщил министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

В 1886 году был одобрен проект, а строительство завершилось в 1890 году. Здание является уникальной для Нижнего Новгорода, единственной в своем роде постройкой – специализированным сооружением конца 19 века для занятий гимнастикой.

По словам Берковича, в здании также отремонтировали крышу, а окна и двери заменили на исторические деревянные. Завершить внутреннюю отделку здания планируется до конца 2021 года. В манеже будет выставочное пространство и конференц-зал. В минкульте намерены благоустроить и внутренний двор здания.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на работы было выделено 9,6 млн рублей. Пространство здания будет поделено на зоны с помощью мобильной мебели и оборудования.

Также Олег Беркович напомнил о проекте «BiblioДворик». На его обустройство выделено более 26 млн рублей. Там будут проводить концерты, книжные ярмарки, фестивали и встречи с известными людьми.

Напомним, ранее стало известно, что под музей приспособят также манеж на территории Нижегородского кремля.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений