Поиск по сайту
Культура
04.05.2021 12:00

Выставка картин художников с нарушениями ментального здоровья откроется в НГХМ 15 мая

Событие приурочено к 20-летию создания общероссийской  организации инвалидов «Новые возможности».
Нижний Новгород. 04 мая. NewsRoom24.ru - Выставка «Границы неПонимания» откроется в НГХМ в Доме Сироткина (Верхневолжская набережная, д.3) 15 мая (12+). В экспозицию вошли работы нижегородских художников, имеюищих нарушения психического здоровья. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Открытие выставки приурочено к 20-летию создания общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности». Особенность помощи, которая оказывается данной организацией, в том, что она оказывается вне психиатрического учреждения и на разных уровнях: психологическом, творческом, трудовом и на уровне поддержки семьи.

С помощью выставки ее организаторы хотят рассказать нижегородцам о людях с ментальными нарушениями, показать, как творчество помогает им в самовыражении.

Цель экспозиции – показать, что ментальное заболевание и диагноз — не приговор, и общими усилиями можно сломать выстроенные границы непонимания.

Как рассказала руководитель департамента специальных проектов «Центра 800» Екатерина Чудакова, участие в выставке примут более 70 работ, выполненных различной техникой. Это и живопись, и, например, керамика.

Нижегородцы и гости города смогут посетить выставку с 15 по 30 мая 2021 года.24 мая с 14.00 до 17.00 состоится научно-практическая конференция «Ментальные расстройства: современные возможности лечения и реабилитации».

Напомним, выставка «Поэзия стекла» начала работу в Нижнем Новгороде.

12+
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений