Поиск по сайту
Культура
29.04.2021 20:17

17 композиций выбрано в финал конкурса на лучшую песню к 800-летию Нижнего Новгорода

На участие в конкурсе было заявлено 88 музыкальных произведений.
Нижний Новгород. 29 апреля. NewsRoom24.ru - 17 музыкальных композиций выбрало жюри для финала конкурса на лучшую песню к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом Newsroom24 сообщили в Управлении по связям со СМИ и публичным коммуникациям городской думы.

Итоги первого этапа подвели на заседании конкурсной комиссии, прошедшем 28 апреля, в среду, под председательством спикера городской Думы Олега Лавричева.

По словам директора Нижегородского музыкального училища Игоря Кораллова, на конкурс были представлены песни самых разнообразных жанров - от «серьезно обдуманных произведений с хорошими партитурами и текстами до полубардовских».

«Самый главный критерий при отборе песни – чтобы она запомнилась, чтобы ее нельзя было забыть», - отметила художественный руководитель-директор Нижегородской государственной Академической филармонии имени Мстислава Ростроповича Ольга Томина.

Открытое голосование по композициям, вышедшим во второй этап конкурса, пройдет с 1 по 16 мая.

Напомним, что согласно положению конкурса, которое было утверждено 17 февраля Гордумой, песни, которые представят на соискатели, ранее не должны были нигде публиковаться и звучать.

При оценке композиций учитываются, в том числе, художественно-эстетическая ценность произведения, оригинальность музыкального материала, а также соответствие произведений целям и задачам конкурса.

По итогам конкурса издадут сборник «Песни о Нижнем Новгороде», в который войдут девять музыкальных произведений, набравших наибольшее количество баллов по оценкам членов конкурсной комиссии, и одно, ставшее лидером по результатам голосования на официальном сайте городской Думы.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений