Поиск по сайту
Культура
28.04.2021 17:00

Нижегородская область и ГМИИ им. А.С. Пушкина подписали соглашение о сотрудничестве

Главным совместным проектом станет проведение премии «Инновация».
Нижний Новгород. 28 апреля. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Марина Лошак 28 апреля в столице подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве. Этот документ предполагает план совместных мероприятий на 2021 год. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Никитин отметил, что основное соглашение было подписано в 2019 года, и за прошедшее время музей и область реализовали множество проектов, среди которых не только выставки, но и образовательно-просветительские программы.

Основным мероприятием, проведенным область совместно с ГМИИ станет премия в области современного искусства «Инновация». После подписания соглашения состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. В том числе были объявлены вошедшие в шорт-лист проекты.

Всего на соискание премии в текущем году было подано 460 заявок. Выставка номинантов пройдет в ГЦСИ Нижний Новгород – Арсенал с 23 июня по 29 августа. Она будет приурочена к 800-летнему юбилею города.

Марина Лошак рассказала о стратегических и структурных изменениях премии. Роль в реорганизации сыграют дискуссии профессионального сообщества и общественности. Предложение стать соорганизаторами конкурса «Инновация» стали ведущие некоммерческие институции и музеи страны. В том числе Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский музей, Московский музей современного искусства, «Гараж», PERMM и многие другие.

В свою очередь Глеб Никитин отметил, что с учетом 800-летия Нижнего Новгорода в 2021 году регион ожидает еще больший поток посетителей выставки.

Напомним, «Премия Кандинского» в 2021 году пройдет в Нижнем Новгороде».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений