Поиск по сайту
Культура
19.02.2021 15:29

Беркович показал начало реставрации «Рекорда» в Нижнем Новгороде

Там появится новые выставочные пространства, зал для кинопоказов и концертов.
Нижний Новгород. 19 февраля. NewsRoom24.ru -

Министр культуры Нижегородской области Олег Беркович оценил ход реставрации кинотеатра «Рекорд» в Нижнем Новгороде. Фото со стройплощадки глава нижегородского Минкульта опубликовал на своей странице в Instagram.

Напомним, на ремонт объекта ОКН “Общежитие института инженеров водного транспорта с кинотеатром “Рекорд” направлено более 33,8 млн рублей. Контракт был заключен с ООО “ПО” Рос “Ремстрой”.

В рамках госконтракта подрядчик разберет кирпичные стены, заменит старые окна и двери, а также займется установкой розеток и светильников. Кроме того, в перечне работ обозначен ремонт системы водоснабжения и водоотведения, а также установка охранной сигнализации.

Отмечается, что здание “Общежитие института инженеров водного транспорта с кинотеатром “Рекорд” относится к объектам культурного наследия. В процессе ремонтных работ особое внимание будет уделено лепнине и орнаментированной поверхности здания.

Как рассказал министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, до революции нижегородский кинотеатр «Рекорд» находился на Ярмарке и назывался электротеатром «Бразильский». Позже он переехал в ОКН «Общежитие института инженеров водного транспорта» с полукруглой ротондой и стал назваться «Рекордом».

Глава нижегородского Минкульта назвал центр культуры «Рекорд» местом силы городской интеллигенции.

«Здесь когда-то показывали советское «кино не для всех», слушали джаз и встречались на лекциях. Для многих начинающих музыкантов «Рекорд» стал первой сценой. Лоск интеллигенции прошлых лет почти исчез за последние 30 лет. Интерьер обветшал, а техника устарела»,- отметил Олег Беркович.

К 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода «Рекорд» ожидает масштабное преображение. Оно предполагает новые пространства для проведения выставок, а также обновленный зал для кинопоказов и проведения концертов.

Отмечается, что нижегородцы смогут оценить обновление «Рекорда» в конце лета 2021 года.

Ранее сообщалось, что часть нижегородского «Рекорда» выставили на продажу.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений