Поиск по сайту
Культура
09.02.2021 19:41

Литературный музей в Нижнем Новгороде реставрируют после пожара

В Доме Бурмистровой на 95% восстановили стропильную систему.
Нижний Новгород. 09 февраля. NewsRoom24.ru - В Нижнем Новгороде на 95% восстановили стропильную систему Литературного музея, реставрация которого ведется после пожара. Об этом Newsroom24 сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как отметили в мэрии, в ходе ремонта были сохранены исторические элементы конструкции здания также известного как дом Варвары Бурмистровой.

С ходом реставрационно-восстановительных работ 9 февраля, во вторник, ознакомился градоначальник Юрий Шалабаев.

Как рассказали главе города реставраторы, они также обнаружили мраморную стену, которая с советских времен скрывалась под многочисленными слоями краски и германскую плитку XVIII века в помещении кухни, которая была скрыта стеллажами.

Мэр призвал и дальше сохранять высокий темп восстановительных работ без ущерба их качеству.

«Внутри залов произведена реставрация черновых полов с сохранением аутентичных материалов, также продолжается расчистка музейных комнат», - отметил Юрий Шалабаев.

В настоящее время работы в помещении Литературного музея ведут свыше пятидесяти человек, включая сотрудников мастерских.

Напомним, дом Варвары Бурмистровой, где располагается музей, загорелся 25 июня. Пожар произошел на втором этаже здания и охватил площадь в 150 квадратных метров. На момент пожара музей реставрировали – это спасло многие экспонаты, которые были временно перевезены в Москву. К пожару привела неисправность электрооборудования.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений