Поиск по сайту
Культура
11.11.2020 17:19

Число рабочих увеличат для восстановления Нижегородского литературного музея

Такое поручение дал мэр Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 11 ноября. NewsRoom24.ru -

Число рабочих, задействованных в восстановлении Нижегородского литературного музея имени Горького после летнего пожара, будет увеличено. Соответствующее поручение глава администрации Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев дал подрядчику. 

По словам мэра, сейчас в здании ведутся аварийно-восстановительные работы, а также продолжается реставрация интерьеров. 

«Необходимо и дальше поддерживать высокий темп без ущерба качеству, так как музей является объектом культурного наследия регионального значения и очень важен для Нижнего Новгорода и его жителей. Ежедневно на объекте трудятся по 30-35 человек, в ближайшее время число рабочих должно быть увеличено», - заявил Шалабаев. 

Сейчас представители подрядной организации расчищают стены и элементы декора от копоти, восстанавливает кровлю, фасад и стропильную систему, а также работает над воссозданием лепнины. При этом приоритетной задачей на данный момент является восстановление кровли исторического здания. Часть поврежденной стропильной системы меняют на новую, а уцелевшие балки стараются сохранить ввиду их культурной ценности. А в течение недели рабочие начнут утеплять фасад музея. 

«На цокольном этаже музея уже начались отделочные работы. Кроме рабочих в самом музее, ещё 14 человек задействованы в реставрационных мастерских», - сообщил заместитель гендиректора компании «АВК Групп» Сергей Ярутин. 

В свою очередь директор МКУ «ГлавУкс Нижнего Новгорода» Сергей Шемчук рассказал, что оконные рамы музея не пострадали при пожаре, и сейчас находятся на реставрации в Санкт-Петербурге. 

А глава департамента культуры Роман Беагон напомнил, что экспонаты были вывезены из музея еще до начала реставрации, прошлой осенью. 

«Гобелены перевезены в Москву на реставрацию, оставшиеся в здании на момент возгорания люстры XIX века пожарным удалось спасти», - подытожил он. 

Восстановительные работы в нижегородском литмузее стартовали в октябре.

Напомним, 25 июня в Доме Бурмистровой, где располагается музей, случился пожар. Экспонаты и материальные ценности уцелели, основной ущерб при этом пришёлся на интерьеры каминного зала. По данным МЧС, возгорание началось из-за неисправного электрооборудования. Тогда реставрацией здания занималось ООО «АВК групп», которое выиграло контракт на 139 млн рублей, а договор с предыдущим подрядчиком был расторгнут в одностороннем порядке.  

После пожара губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил о немедленном расторжении договора и с «АВК групп». Однако по результатам проверки Госстройнадзора Нижегородской области, нарушений, связанных с противопожарной безопасностью, на объекте выявлено не было. То есть работы снова будет выполнять «АВК Групп», которая заключило мировое соглашение с ГлавУКС.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений