Поиск по сайту
Культура
03.07.2020 06:33

Нота протеста: Никитина просят уволить директора Оперного театра

Члены труппы и руководство учреждения  разошлись в оценках итогов работы.
Нижний Новгород. 03 июля. NewsRoom24.ru - Сотрудники нижегородского театра оперы и балеты обратились к губернатору Глебу Никитину с просьбой отстранить от руководства их директора Александра Топлова и назначить ему взамен нового. Копия письма имеется в распоряжении Newsroom24.

Обращение подписали главный режиссер Дмитрий Суханов, главный дирижер Ринат Жиганшин, главный балетмейстер Валерий Миклин, главный художник Евгений Спекторов, а также заведующий хором Эдуард Пастухов, режиссер-постановщик Отар Дадишкилиани и педагог-репетитор балета Сергей Куракин. Все они просят «заменить Александра Топлова и его команду на более грамотных, опытных и авторитетных руководителей, способных преодолеть кризисную ситуацию и обеспечить развитие театра».

В вину директорату они вменяют слабую репертуарную политику, ошибки в планировании загрузки членов труппы, из-за чего якобы возникают перегрузки и травмы и , как следствие, приглашение сторонних – не всегда лучших – артистов. Есть претензии у коллектива и к экономической деятельности Топлова. По их информации, в конце 2019 года руководство Оперного заключило договор с ЗАО «Русская служба аудита и консалтинга», которое должно было провести в учреждении культуры финансовый аудит за 2,75 млн рублей. Авторы письма сообщают, что это в пять раз выше среднерыночной стоимости на такие услуги.

Приводится также в пример затянувшийся отпуск худрука оперной труппой Дмитрия Белянушкина, который, с их слов, отсутствовал на работе почти полгода, но якобы получал ежемесячную зарплату в 300 тысяч рублей. Неизменные аншлаги коллектив объясняет раздачей бесплатных пригласительных билетов, что привело к финансовым потерям.

В администрации театра назвали перечисленные доводы «не соответствующими действительности». А само обращение - «грязным пасквилем», который написали «несколько человек, чье мнение не отражает позицию всего коллектива». В окружении Александра Топлова заявили о росте доходов театра, а проведение закупок - «укладывающимся  в правовое поле». Кроме того, отметили в директорате Оперного, проведенная проверка Минкульта не нашла нарушений в экономической и творческой деятельности театра.

Редакция Newsroom24 направит в региональное министерство культуры уточняющий запрос и поинтересуется, как их ведомство оценивает сложившуюся ситуацию и каким образом собирается примирить прославленный коллектив.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений