Поиск по сайту
Культура
28.06.2020 07:31

Директор нижегородского депкульта Роман Беагон показал музей Горького после пожара

Масштаб трагедии предстоит оценить после того, как отмоют копоть.

Нижний Новгород. 28 июня. NewsRoom24.ru - Директор департамента культуры Нижнего Новгорода Роман Беагон на своей странице в социальной сети опубликовал ролик о состоянии литературного музея им. Горького после пожара.

Напомним, страшный пожар произошел в особняке Бурмистровой, именно там расположен музей, 25 июня. Огонь тушили несколько часов. Площадь пожара составила 500 квадратных метров.

«Мы понимаем, что нижегородцы волнуются за судьбу этого музея, этого памятника архитектуры. Поэтому мы хотим открыто поделиться той информацией, которая есть на данный момент», - рассказал Беагон.

Директор депкульта вместе с сотрудниками музея прошелся по помещениям и показал, в каком состоянии сейчас они находятся. Не пустили чиновника в бальный и каминный залы, последний пострадал больше всего. Пока там до сих пор ведутся следственные действия, поэтому посторонних не пускают.

Не пострадал цокольный этаж особняка, что касается других залов, то масштаб повреждений предстоит оценить. «Только после того, как копоть будет отмыта, мы сможем понять масштабы пожара, потому что сейчас это выглядит удручающе, все в черном цвете. Но копоть легко смывается», - рассказал Роман Беагон. Он даже сам попробовал отмыть часть сиены обычной водой.
Сотрудники музея рассказали, что большая часть коллекции музея и интерьеров была вывезена на время реставрации. В том числе паркет, бархат со стен, деревянные панели.

В особняке остались 24 предмета мебели. Их оставили, так как это крупногабаритная мебель, она очень сложна при транспортировке. При переезде ее целостность могла быть нарушена. Эти предметы также не затронул огонь.
Пообщался Беагон и с директором музея им. Горького Ларисой Моториной. Она призналась, что до сих пор находится в шоковом состоянии.

«От всех нижегородцев получаем живые отклики поддержки и сопереживание.Я верю, что музей откроет двери общими усилиями», - сказала она.

Подытоживая увиденное, Роман Беагон призвал нижегородцев доверять только проверенной информации из официальных источников. Директор депкульта заверил, что как только причины пожара станут ясны, эта информация будет опубликована.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений