Поиск по сайту
Культура
26.06.2020 10:08

«Том Сойер Фест» ищет спонсоров для реставрации старинного дома

На восстановление исторических здания по улице Новой потребуется 150 тысяч рублей.
Нижний Новгород. 26 июня. NewsRoom24.ru -

Организаторы «Том Сойер Фест» ищут партнеров и спонсоров для проведения фестиваля по реставрации исторических зданий в центре Нижнего Новгорода. В этом году планируется восстановить старинный дом на месте дома солдатки Варвары Бердиниковой. Об этом сообщают организаторы в социальных сетях.

Напомним, силами волонтеров проекта планируется отремонтировать дом № 20А по улице Новая, который изначально представлял собой флигель городской усадьбы солдатки Варвары Бердиниковой. После того как в 1859 году она продала флигель другим владельцам, дом пошел под снос. На его месте построили существующее здание. Как отмечают специалисты, судя по архитектурным формам здания и фасадному декору, дом был построен в конце 19 века.

В настоящее время дом жилой, его нынешние владельцы хотели бы сохранить историческое здание. Согласно акту государственной историко-культурной экспертизы, дом на улице Новая является вновь выявленный объект культурного наследия.

Волонтеры «Том Сойер Фест-2020» займутся обшивкой карниза и части фасада новыми досками, заменят сгнивших элементов декора. Кроме того, добровольцы очистят поверхность дома от старой краски и вновь покрасят его. В планах также выравнивание пристроя дома, заливка отмостки и установка новых отливов.

В этом году для реставрации объекта культурного наследия - дома по адресу ул.Новая, 20а потребуется 150 тысяч рублей. Из них 65 тысяч потратят на закупку материалов и инструментов, 10 тысяч на СИЗы, Затраты на изготовление утраченных элементов деревянного декора и обшивки составят 40 тысяч рублей. Изготовление цокольных и фронтонных отливов обойдется в 10 тысяч рублей. За услуги строительного консультанта придется заплатить 25 тысяч рублей.

Кстати, в прошлом году волонтеры отремонтировали три самых старых дома квартала церкви Трех Святителей.

Справка.

«Том Сойер Фест» - это фестиваль восстановления исторической среды. Благодаря его организаторам в 21 городе обновлено уже 58 исторических зданий. Любой нижегородец может принять участие в этом событии.

(16+)

Фото: Лиза Верук.



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений