Поиск по сайту
Культура
18.06.2020 19:32

Сроки открытия нижегородских библиотек сдвинулись на 22 июня

Часть из них будет доступна читателям только с 6 июля.
Нижний Новгород. 18 июня. NewsRoom24.ru - Возобновление работы библиотек Нижнего Новгороде сдвинулось на 22 июня. Об этом рассказала заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова при ответе на вопросы читателей в Instagram.

Напомним, ранее предпологалось, что нижегородцы смогут взять книги в библиотеке можно только на 3 этапе снятия COVID-ограничений.

«Мы включили музеи во второй этап, а библиотеки в третий в том числе потому, что музеи — более «проходные» учреждения, где посетители осматривают экспозицию за определённое время, а посещение библиотек включает и «статичную» длительную работу в читальных залах»- сообщал глава региона Глеб Никитин.

Однако губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, позволяющие досрочное открытие библиотек на выдачу книг, но без открытия читальных залов.Предполагалось, что они возобновят работу с читателями с 12 июня.

Библиотеки должны будут обеспечить прием посетителей по предварительной записи на выдачу книг и документов, а также соблюдать для карантин для изданий, которые вернули читатели – не менее семи дней. 

Нижегородка пожаловалась губернатору Глебу Никитину, что безуспешно пыталась попасть в библиотеку и даже записалась на выдачу книг, но учреждение в день визита оказалось закрытым. Глава региона попросил замминистра культуры Нижегородской области Наталью Суханову подключиться к диалогу.

«С 22 июня возобновляют деятельность Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В. И. Ленина и Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т. А. Мавриной, а также 17 муниципальных библиотек в Нижнем Новгороде. С 6 июля готовятся к открытию все остальные библиотеки Нижнего Новгорода. За пределами областного центра вопрос открытия библиотек принимаются главами муниципалитетов»,- рассказала Наталья Суханова.

Newsroom24 публикует список 17 муниципальных библиотек в Нижнем Новгороде, которые начнут принимать читателей с 22 июня.

Автозаводский район

-Библиотека им. Адрианова;

-Центральная районная детская библиотека им. Кошевого;

Канавинский район

-Центральная районная библиотека им. Достоевского;

Центральная районная детская библиотека им. Пешкова;

Ленинский район

-Центральная районная детская библиотека им. Кольцова;

-Библиотека им. Маршака;

Московский район

-Центральная районная библиотека им. Пушкина;

-Центральная районная детская библиотека им. Белинского;

Нижегородский район

-Центральная районная библиотека им. Короленко;

-Центральная районная детская библиотека им. Горького;

Советский район

-Центральная районная детская библиотека им. Крылова;

-Библиотека им. Корнилова;

Сормовский район

-Центральная районная библиотека 1 мая;

-Библиотека им. Ломоносова;

Кроме того, с 22 июня будут доступны Центральная городская библиотека им. Ленина, Центральная городская детская библиотека им. Горького и филиал Нижегородской центральной специальной библиотеки для слепых в Верхних Печерах.



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений