Поиск по сайту
Культура
22.01.2020 06:18

Минкульт РФ профинансирует реставрацию шести нижегородских ОКН

Пять из них – это объекты Русской православной церкви.
Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru - В 2020-2021 годах в Нижегородской области пройдут реставрацию шесть федеральных объектов, которые Минкульт восстановит в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма». Об этом на заседании комитета ОЗС по градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК сообщил глава управления по госохране объектов культурного наследия Нижегородской области Григорий Меламед.

В их число попал всего один светский объект – это дом Белянинова в Арзамасе. Остальные являются объектами религиозного культа и находятся в пользовании (или собственности) Русской православной церкви.

Среди её объектов, где в текущем и следующем годах пройдут реставрационные работы, названы ансамбль Печерского монастыря, собор Спаса-Преображения в Арзамасе, церковь Смоленской Божьей Матери в Гордеевке, собор Александра Невского и Воскресенский храм в Арзамасе.

Это что касается крупных объектов, находящихся под госохраной. Но будут восстанавливать и менее известные здания, представляющие культурную ценность. Правда, делать это будут из других источников и не по линии Минкульта РФ. В частности, в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода планируется привести в порядок 69 исторических особняков.

Кстати, на Щелоковском хуторе реставрация пяти объектов культурного наследия уже началась. По итогам аукционов, проведенных в конце 2019 года, стартовал ремонт Покровской церкви из села Зеленого, дома Павловой, верхового овина, ямного овина и мельницы-толчеи. Общая стоимость работ составит 40,4 млн рублей.

Справка.
По состоянию конец 2019 года в Нижегородской области на госохране находятся 3 тысячи 545 объектов культурного наследия. Из них 1 262 ОКН имеют статус федерального значения, 2 250 ОКН – статус регионального значения и всего 33 объекта считаются ценными исключительно как чисто городская достопримечательность.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений