Поиск по сайту
Культура
09.09.2019 15:57

Почти 65 тысяч человек посетили фестиваль «Секреты мастеров»

Промыслы и Ремесла для жителей и гостей Нижнего Новгорода приехали продемонстрировать более 200 мастеров из более чем 30 регионов страны.
Нижний Новгород. 09 сентября. NewsRoom24.ru -

Почти 65 тысяч человек посетили фестиваль «Секреты мастеров», который проходил в Нижнем Новгороде в минувшие выходные на Нижне-Волжской набережной. Об этом сообщили в департаменте предпринимательства и туризма администрации города Нижнего Новгорода.

Промыслы и Ремесла для жителей и гостей Нижнего Новгорода приехали продемонстрировать более 200 мастеров из более чем 30 регионов страны. Среди участников есть зарубежные гости из Чехии, Белоруссии и Индии.

«Этого фестиваля я жду каждый год. Мы купили себе небольшие подарочки и поучаствовали в фотосессии. Очень удачно выбрано место проведения фестиваля – Нижне-Волжская набережная»,- поделилась своими впечатлениями посетитель фестиваля Ирина Назарова.

Для всех желающих были организованы мастер-классы. Посетители могли не только ознакомится с той или иной отраслью народного промысла, но сделать себе на память поделку. Самые маленькие участники фестиваля могли сделать себе из цветной бумаги различные школьные принадлежности.

Седьмой по счету фестиваль «Секреты мастеров» в этом году совпал с 220-летием со дня рождения Александра Пушкина. Поэтому мероприятие было посвящено теме сказок и объединила ярмарочную, концертную и детскую площадки.

«На этом фестивале посетителям интересны мастера самых различных жанров. Огромное количество семей с детьми что-то мастерят, что-то разукрашивают собственными руками. У Нижнего Новгороде есть огромный потенциал с точки зрения народного творчества, и такие мероприятия дают толчок к развитию туристической привлекательности нашего города», - отметил исполняющий обязанности директора департамента предпринимательства и туризма администрации города Нижнего Новгорода Андрей Моисеенко.

Справка

Фестиваль «Секреты мастеров» традиционно представляет широкий спектр современного ремесленничества – ручная керамика и ковка металла, вышивка и гравировка, ювелирные изделия, деревянные поделки и украшения, художественная роспись изделий из различных материалов и обработка кожи, лозоплетение, текстильные и интерьерные куклы, мыловарение, изготовление народных костюмов. Кроме того, участники фестиваля предлагали посетителям сбитни, травные сборы, пряники и натуральные товары для здоровья, изготовленные по старинным народным рецептам.

В 2018 году в фестивале «Секреты мастеров» приняли участие 100 ремесленных сообществ и индивидуальных мастеров из Нижегородской области и соседних регионов, а также Индии, Молдовы, Чехии, Греции, Германии. Мероприятие посетили более 20 тысяч человек.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений