Поиск по сайту
Культура
23.01.2017 05:14

Оперу Глинки «Иван Сусанин» представит 24 января нижегородский оперный театр

Опера, посвященная подвигу костромского крестьянина Ивана Сусанина, была написана Михаилом Глинкой в 1836 году.  
Нижний Новгород. 23 января. NewsRoom24.ru - Оперу Глинки «Иван Сусанин» 24 января впервые в сезоне представит нижегородский Оперный театр. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Опера, посвященная подвигу костромского крестьянина Ивана Сусанина, совершенному в 1613 году, была написана Михаилом Глинкой в 1836 году.

С 1815 года в Петербургском Большом театре уже шла опера «Иван Сусанин», автором которой был итальянский российский композитор Катерино Кавос. Но когда Кавос познакомился с партитурой Глинки, то он снял из репертуара свое произведение.

Премьера оперы Глинки «Жизнь за царя» состоялась 27 ноября 1836 года На премьере присутствовал император Николай I. В знак своего чрезвычайного одобрения он пожаловал Глинке бриллиантовый перстень.
После 1917 года опера стала называться «Иван Сусанин». Новое название, изменения в тексте, внесенные по идеологическим соображениям, не изменили главную тему спектакля – тему патриотизма и ответственности за судьбу своей Родины и близких людей.

В Нижегородском театре опера «Иван Сусанин» впервые была поставлена в 1940 году режиссером Борисом Покровским. Сейчас на сцене театра идет постановка 2006 года. Режиссёр – постановщик - Заслуженный артист России Отар Дадишкилиани.

24 января главные партии в опере М. И. Глинки «Иван Сусанин» исполнят:
Иван Сусанин – Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Лауреат премии «Творческая удача» Виктор Ряузов
Антонида – Лауреат премии «Творческая удача» Вера Харитонова
Собинин – Заслуженный артист России Сергей Перминов
Ваня – Ольга Борисова.

Дирижёр – музыкальный руководитель – главный дирижер театра Лауреат премии г. Нижнего Новгорода Ренат Жиганшин.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений