Поиск по сайту
Культура
03.11.2016 20:29

Выставка "Купно за едино" открылась в Нижегородском государственном художественном музее

Выставка будет работать до 20 ноября.
Нижний Новгород. 03 ноября. NewsRoom24.ru - Выставка "Купно за едино" открылась в Нижегородском государственном художественном музее 3 ноября.

Как сообщает пресс-служба Нижегородской Епархии, выставка приурочена к 400-летию со дня кончины Козьмы Минина и организована в преддверии Дня народного единства.

В церемонии открытия приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин и министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

Открытие выставки проходило в сопровождении камерного хора «Нижний Новгород» под руководством Бориса Мокеева. Коллектив исполнил кантату «Минин» композитора Сергея Терханова на слова поэта Евгения Садулина.

В экспозиции представлены более 30 работ известных нижегородских мастеров: Владимира Величко, Виктора Малиновского, Рудольфа Соснина, Вячеслава Грачева, Владимира Заноги, Виктора Пурихова и других. Среди экспонатов – произведения живописи, графики, скульптуры, медальерного искусства, прошедшие строгий профессиональный отбор на городских, областных и республиканских выставках.

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит Георгий отметил: «Конечно, личность Козьмы Минина является знаковой для российской истории. Он являет пример любви к Родине. Благодаря таким людям, как Козьма Минин и князь Пожарский, сегодня Россия является великим государством со славной историей и традициями».

Выставка будет работать до 20 ноября.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений