Поиск по сайту
Культура
02.11.2016 16:52

Нижегородские художники готовятся к участию в крупнейшей международной выставке искусства

Уникальный проект «Арт Россия-2016» соберет на Нижегородской Ярмарке свыше 400 художников из 15 стран мира – такого в городе не было уже 120 лет.
Нижний Новгород. 02 ноября. NewsRoom24.ru - Художники из 15 стран и 32 регионов России съедутся на Международную выставку «Арт Россия-2016», которая состоится в Нижнем Новгороде 12-20 ноября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По мнению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, необходимо развивать материально-техническую базу в сфере культуры. «Мы строим мощные центры в районах, в поселках, в городах области с тем, чтобы даже жители глубинки могли прикоснуться к культуре, и чтобы таких масштабных мероприятий в регионе было как можно больше», - подчеркнул глава региона.

Как заявил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, выставок такого масштаба как «Арт Россия 2016» в Нижнем Новгороде не было уже много лет. «Для художников это прекрасная возможность представить свое творчество и обменяться опытом. Проведение такой выставки, равно как и многих других мероприятий в сфере культуры, стало возможно благодаря развитию материально-технической базы наших учреждений», - отметил министр.

По словам директора «Арт Россия-2016» Сергея Казука, раньше эта выставка проходила в Перми. «К сожалению, мы лишились там основной площадки, где проводилась выставка – «Пермской ярмарки», которая теперь стала гипермаркетом. В московском «Ярмарочном клубе» мне предложили организовать ее в Нижнем Новгороде, потому что здесь есть все технические возможности. Выставки такого масштаба всегда оказывают сильное влияние на культурную жизнь, дают возможность художникам понять, что интересно, посмотреть, что делают их коллеги – от Улан-Удэ до Калининграда, от Китая до Дании. По масштабу она сравнима с Всероссийской художественной и промышленной выставкой 1896 года. Мы надеемся, что нижегородцы откликнутся на этот проект, потому что мы планируем проводить его здесь ежегодно», - заявил Сергей Казук.

На данный момент нижегородские музеи и художники уже готовятся к участию в выставке. В частности, Государственный музей А.М. Горького представит на «Арт Россия-2016» уникальную картину «А.М. Горький и Ф.И. Шаляпин в Нижнем Новгороде в 1901 году», которая была написана в 1955 году художником Константином Юоном. «В этом году была проведена реставрация этой картины полностью, впервые за 60 лет ее существования. Презентация картины будет сопровождаться мультимедийным шоу и интерактивными играми», - заявила главный хранитель музейных предметов Литературного музея имени Горького Анна Малыгина.

«Для нас участие в этой выставке - это очень престижно и почетно. Хочется посмотреть работы художников из других городов, потому что уровень этой выставки достаточно высок. Из своих работ мы также представим лучшие образцы. Насколько мне известно, подобным ремеслом, включая и резьбу, и чернение, во всем мире занимается не более 10 человек», - сообщил мастер резьбы по бересте Александр Пьянков.

Справка

Первая Международная выставка живописи, графики, скульптуры, фотографии и декоративно-прикладного искусства «АРТ Россия – 2016» состоится в Нижнем Новгороде с 12 по 20 ноября 2016 года.

Организаторы выставки – Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка» и РОО «Ярмарочный клуб». Мероприятие проходит при поддержке министерства культуры Нижегородской области.

Выставка «АРТ Россия» − это главное событие в плане мероприятий, посвящённых празднованию столь значительной даты в истории России.  Экспозиции займут все 6 павильонов Нижегородской ярмарки, а также Главный ярмарочный дом. Выставочная площадь составит 11 000 м2. Порядка 450 участников из 31 субъекта РФ и 15 стран уже подтвердили свое участие в выставке.

В 2016 году отмечается 120-летие со дня проведения XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде, которая по праву может считаться одной из самых значительных выставок XIX столетия в мире и самой грандиозной выставкой в истории России.

Впервые в современной истории Нижнего Новгорода планируется провести мероприятие, позволяющее одновременно и в едином выставочном пространстве собрать работы лучших современных мастеров и познакомить с ними максимально широкую аудиторию.

Важной особенностью «АРТ России» станет насыщенная деловая программа, в которую войдут презентации, мастер-классы и круглые столы. Выставка станет местом притяжения всех любителей искусства, а у города появится площадка для обсуждения насущных проблем развития культуры страны.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений