Поиск по сайту
Культура
08.10.2016 04:00

Программа "Диверсии в Классику" пройдет в нижегородском Арсенале 8 октября

Выступление состоится в рамках "Дней литовской культуры в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 08 октября. NewsRoom24.ru - Программа "Диверсии в Классику" пройдет в нижегородском Арсенале 8 октября.

Как сообщает пресс-служба Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства, в этот день в 20:00 начнется выступление Владимира Чекасина (саксофон)  и Пятраса Генюшаса (фортепиано).

Выступление состоится в рамках "Дней литовской культуры в Нижнем Новгороде,посвященных 25-летию восстановления дипломатических отношений между Литовской Республикой и Российской Федерацией.

"В программе "Диверсии в Классику" музыканты ставят дерзкую задачу: интерпретировать во фри-джазовом ключе музыку ХХ века. Источником их вдохновения стали очень разные композиторы: яркий, терпкий и энергичный Барток и туманный и задумчивый Чюрлёнис. Эти "хот" и "кул" академической музыки задают два полюса для импровизаций с участием фортепиано, саксофона и голоса", - говорится в сообщении.

Справка

Владимир Чекасин, исполнитель, композитор, режиссёр.
В 70-80-х годах много гастролировал по всему миру, принимая участие в крупнейших джазовых фестивалях в составе легендарного джаз-трио ГТЧ. Из работ для кино наиболее известны в Европе фильм режиссёра Лунгина «Такси-блюз» с музыкой Чекасина (получил 1-й приз на кинофестивале в Каннах).

Пятрас Генюшас, фортепиано. Лауреат Литовской национальной премии в области культуры и искусства (1992).


Фото предоставлено пресс-службой Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений