Поиск по сайту
Аграрии
15.02.2023 15:33

Лабораторию по воспроизводству коров планируется создать в Нижегородской области

Необходимый объем инвестиций составляет 20-25 млн рублей.
Нижний Новгород. 15 февраля. NewsRoom24.ru -

Лабораторию для воспроизводства коров предлагается создать в Нижегородской области. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье»

Лабораторию по производству отборного семенного материала планируется разместить на базе ООО «Нижегородское». Она будет заниматься воспроизводством молочного стада крупного рогатого скота. Планируется, что для этого будет внедряться метод сексирования. Он позволит свести к минимуму процент появления на свет бычков, которых сегодня рождается до 53%. Производство коров при этом вырастет до 90%. 

Однако в компании подчеркнули, что самостоятельно не осилят расходы — минимальный размер инвестиций, необходимый для реализации проекта, составляет 20-25 млн рублей. Представители предприятия заявили, что смогут вложить только половину средств, а остальную сумму предложили профинансировать властям. 

Зампред комитета Заксобрания по животноводству отметил, что средства из бюджета на внедрение таких технологий придется выделить. Однако в нижегородском минсельхозе подчеркнули, что меры поддержки нужны не просто конкретному предприятию, а всей отрасли. В качестве возможного варианта предложили возмещение сельхозпроизводителям затрат на регистрирование генетического материала. 

При этом отмечается, что в России сейчас все сексированное семя приобретается за рубежом. Специалисты отмечают, что наша страна в этой сфере отстает более чем на 30 лет. 

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Нижегородской области запустили 15 молочных ферм на 3750 голов. Всего же в минувшем году было произведено 600,3 тысячи тонн молока.  



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений