Поиск по сайту
Аграрии
15.02.2023 12:46

Борщевик распространился на 45 районов Нижегородской области

На его устранение было направлено около 30 млн рублей.
Нижний Новгород. 15 февраля. NewsRoom24.ru -

Борщевик Сосновского распространился по территории 45 районов Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО по итогам заседания комитета по АПК и развитию сельских территорий.

Напомним, в 2020 году в Нижегородской области была утверждена дорожная карта по «противоборщевиковым» мероприятиям, рассчитанным до 2024 года. Только в прошлом году от этого сорняка обещали обработать 600 га площади региона.

В настоящее время борщевик Сосновского наблюдается на площади 6,3 тысячи га. Он растет на территории 45 из 51 района Нижегородской области. В минувшем году на устранение опасного сорняка было направлено порядка 30 млн рублей.

Растение представляет опасность при соприкосновении с кожей. Оно повышает чувствительность кожного покрова к солнцу, вызывая серьезные ожоги. Ежегодно от ожогов после борщевика Сосновского страдает несколько десятков нижегородцев.

Ранее также сообщалось, что члены комиссии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий подготовили обращение к вице-премьеру Виктории Абрамченко, в котором предлагают разработать федеральную программу по борьбе с борщевиком Сосновским.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений