Поиск по сайту
Аграрии
08.12.2022 11:19

Нижегородские аграрии назвали убыточным производство говядины в 2022 году

Отрицательная рентабельность составит 35%.
Нижний Новгород. 08 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижегородские аграрии сообщили об убыточности производства говядины в текущем году году в ходе заседания комитета по агропромышленному комплексу регионального Заксобрания. Об этом пишет «Ъ-Приволжье».

По словам начальника отдела развития животноводства городского минсельхоза Марины Самсоновой, килограмм мяса с себестоимостью в 196 рублей аграрии вынуждены отдавать в магазины дешевле – примерно за 136 рублей. Причиной этому является высокая конкуренция с иностранными производителями. Таким образом, отрицательная рентабельность мясного производства в текущем году составит 35%, что немного выше прошлогоднего показателя (45%).

Отмечается, что минсельхоз рассчитывает на получение субсидий из федбюджета в 2023 году. Они будут направлены на компенсацию затрат на содержание крупного рогатого скота. Размер таких выплат еще не определен.

Руководитель ООО «Союз» Сергей Голубев заметил, что отмен пошлин на ввоз импортной говядины негативно влияет на рентабельность отечественного производства. По его словам, доля зарубежного мяса в общем объеме продаж составляет 40%, поэтому при прекращении поставок из-за рубежа быстрое закрытие дефицита российскими аграриями будет невозможно.

Голубев предложил повысить выплаты на содержание маточного поголовья до 15 тысяч рублей на голову в год, а также увеличить возмещение затрат на покупку молодняка с 20% до 40%.

Игорь Тюрин, председатель комитета по агропромышленному комплексу, подчеркнул, что без дополнительных мер господдержки производство говядины в регионе может быть разрушено. В ответ на это министр Николай Денисов сообщил, что региональное мясное производство остается на уровне предыдущего года и никакого падения в этой сфере нет.

Он пообещал, что регион примет решение о софинансировании производства говядины за счет облбюджета, когда станет известен размер федеральной субсидии. Дополнительные меры господдержки депутаты решили обсудить совместно с производителями в январе следующего года.

Ранее сообщалось, что на поддержку аграриев из бюджета Нижегородской области выделили 2,5 млрд рублей в 2022 году. Также им предоставили льготные кредиты из федерального и областного бюджета.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений