Поиск по сайту
Аграрии
02.12.2022 16:21

56 га заложили под новые сады в Нижегородской области в 2022 году

Количество собранных ягод и фруктов превысило тысячу тонн.
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru -

Новые сады с ягодными и фруктовыми деревьями заложили в Нижегородской области на территории в 56 га в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

По словам главы регионального минсельхоза Николая Денисова, площадь, занятая садовыми хозяйствами, в области превышает 440 га. Путем закладки многолетних плодовых деревьев можно увеличить объемы производства отечественной фруктово-ягодной продукции и снизить зависимость от аналогичных импортных товаров. В текущем году количество собранных ягод и фруктов составила более тысячи тонн. Этот показатель в четыре раза выше, чем в прошлом году.

Яблочные деревья на территории в 16 га были посажены в фермерском хозяйстве Анны Коцур в Воротынском районе. Сад черной смородины в 33 га заложили на полях предприятия «Сергеевское» в Большеболдинском районе. А в Ардатовском районе плодовые насаждения появились на площади в 7 га в элитхозе «Заречное».

Денисов отметил, что государство стремится поддерживать региональное садоводство и предоставляет субсидии на компенсацию части затрат на закладку плодовых деревьев и уход за ними, а также на расчистку территории старых садов. Кроме того, возмещаются и затраты на установку оросительных систем. Всего в текущем году субсидии от государства получили шесть сельхозорганизаций на общую сумму в 32 млн рублей.

Ранее в Нижегородской области наградили лучших аграриев и муниципалитеты за вклад в развитие АПК.

А в октябре на общей площади 228 тысяч га в регионе посеяли озимые культуры.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений