Поиск по сайту
Аграрии
29.11.2022 06:30

На поддержку нижегородских сельхозкооперативов направили более 60 млн рублей в 2022 году

Производственную деятельность в Нижегородской области осуществляют 47 кооперативов.
Нижний Новгород. 29 ноября. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области в текущем году было направлено свыше 60 млн рублей на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Как сообщили в пресс-службе облправительства, об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николай Денисов на семинаре, посвященном вопросам развития сельскохозяйственной потребкооперации.

Согласно информации, в мероприятии, состоявшемся 28 ноября 2022 года на базе Нижегородского регионального института управления и экономики АПК, приняли участие председатели сельскохозяйственных кооперативов, представители фермерских и личных подсобных хозяйств.

Было отмечено, что сейчас в регионе действует 47 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из них 25 - созданы за последние 5 лет. Они занимаются производством молока, мяса, картофеля, зерна, меда. При этом большая доля приходится на молочное направление - 47%, на мясное направление - 32%.

Как сообщил Николай Денисов, для развития кооперации предусмотрена государственная поддержка в виде грантов для развития материально-технической базы и субсидий на покупку техники и оборудовании.

«Объединение фермеров в кооперативы помогает чувствовать себя конкурентоспособнее и увереннее на рынке. Укрупнение производств также позволяет оптимизировать затраты и снижает себестоимость продукции. Важно рассказывать о преимуществах и возможностях кооперативов, о мерах поддержки, тиражировать лучшие практики», - заявил Николай Денисов.

Напомним, что на поддержку предприятий агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Нижегородской области в 2022 году предусмотрено 5,6 млрд рублей субсидий, из них 4,9 млрд рублей уже доведено до предприятий.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений