Поиск по сайту
Аграрии
17.10.2022 20:20

Озимые на площади 228 тысяч га посеяли в Нижегородской области

Посеяны рожь, пшеница, тритикале и рапс.
Нижний Новгород. 17 октября. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области завершился сев озимых культур. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

Согласно информации, сев произведен на общей площади 228 тысяч га, что на 3 тысячи га больше, чем в минувшем году. Наибольшая доля в посеве приходится на пшеницу и рожь. Кроме того посеяны рапс и тритикале (гибрид пшеницы и ржи). К настоящему времени озимые взошли, их состояние оценивается как удовлетворительное и хорошее.

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николай Денисов, всего было использовано более 51 тысячи тонн семян, имеющих сортовые и семенные показатели качества, соответствующие стандартам.

По словам министра, применялись минеральные удобрения: на 1 га - около 50 кг, что на 18% больше, чем в минувшем году.

По данным регионального минсельхоза, продолжается уборочная кампания. Так, уже убрано около 99% площадей зерновых и зернобобовых культур. Произведено свыше 1,7 млн тонн зерна. Убрано 342 тысячи тонн картофеля (80% от запланированного количества); 16,8 тысячи тонн овощей (55%); 64 тысячи тонн сахарной свеклы (20%); намолочено 22,8 тысячи тонн семян рапса (123%).

Напомним, 19 сентября сообщалось, что план по уборке зерна перевыполнен на 20% в Нижегородской области. Тогда зерновые были убраны на 96% засеянных площадей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений