Поиск по сайту
Аграрии
27.04.2022 14:22

Более 150 тысяч га земель вернули в сельхозоборот Нижегородской области

Еще 112 тысяч га вышли из него из-за банкротства сельхозпредприятий.
Нижний Новгород. 27 апреля. NewsRoom24.ru -

Свыше 150 тысяч га земель вернули в сельхозоборот Нижегородской области за последние семь лет. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Нижегородской области со ссылкой на председателя областного парламента Евгения Люлина.

По его словам, в настоящее время не используются для сельского хозяйства 27% от всех пахотных земель. С 2015 года 112 тысяч га вышли из сельхозоборота из-за банкротства сельхозпредприятий.

Участки плодородной земли простаивают и зарастают деревьями на время судебных разбирательств. В то же время их можно сдать в аренду или субаренду по согласию кредитора. Однако сделать это мешает несовершенство законодательства.

Как рассказал председатель ЗС НО Евгений Люлина, два сельхозпредприятия в Нижегородской области находятся в процедуре банкротства уже десять лет. Их земли, площадь которых достигает почти 7 тысяч га, не возделываются. Их нельзя вернуть в оборот из-за отказа в расторжении договоров аренды земли.

«Введение в сельхозоборот неиспользуемых пахотных земель является фактором устойчивого развития отечественного АПК и обеспечения продовольственной безопасности в условиях западных санкций»,- подчеркнул Евгений Люлин.

Отмечается, комиссия Совета законодателей РФ по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии Комиссия Совета законодателей РФ по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии проект поправок в законодательство о банкротстве для увеличения пахотных земель.

 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений