Поиск по сайту
Аграрии
21.04.2021 11:30

В Нижегородской области стартовала посевная кампания 2021 года

Аграрии начали сев пшеницы, овса, ячменя, гороха.
Нижний Новгород. 21 апреля. NewsRoom24.ru -

Весенняя посевная кампания стартовала в Нижегородской области. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, об этом заявил глава региона Глеб Никитин.

По словам губернатора, погода позволила начать сев зерновых и зернобобовых культур. К этим работам уже приступили аграрии из Богородского, Сосновского, Вадского, Лукояновского, Большеболдинского, Гагинского, Сеченовского, Шатковского и Спасского районов.

В текущем году весенний сев планируется провести на площади, превышающей 590 тысяч гектаров. Предстоит посеять зерновые и зернобобовые культуры, сахарную свеклу, овощи, ряд масличных и технических культур, а также травы для заготовки кормов. Сейчас засеяны первые две тысячи гектаров посевных площадей.

Кроме того, по данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, практически во всех южных и центральных районах области в настоящее время осуществляется боронование и подкормка минеральными удобрениями озимых культур и многолетних трав.

В частности, работы по подкормке озимых культур уже проведены на площади почти 56 тысяч гектаров, что составляет более четверти от общего плана работ. Многолетние травы подкормлены на площади почти 18,5 тысячи гектаров (7% от плана), боронование озимых проведено на площади около 13 тысяч гектаров (6% от плана).

Как заявил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николай Денисов, полевые работы проходят в штатном режиме, за каждым муниципальным образованием закреплены ответственные сотрудники министерства, действует региональный штаб для оперативного решения возможных проблемных ситуаций.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области в текущем году на развитие предприятий агропромышленного комплекса и сельских территорий планируется направить более  4,5 млрд рублей. Из этих средств порядка 1,4 млрд рублей уже доведены до сельхозпроизводителей. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений