Поиск по сайту
Аграрии
17.04.2021 14:00

На полевые работы в Нижегородской области весной 2021 года направят 6,9 млрд рублей

Аграрии уже начали подготовку почв под посевы.
Нижний Новгород. 17 апреля. NewsRoom24.ru -

Весенние полевые работы стартовали в Нижегородской области в апреле. Об этом рассказал губернатор Глеб Никитин. 

По его словам, для начала сева в региональных хозяйствах имеются необходимые техника и оборудование, так как в прошлом году аграрии закупили свыше тысячи единиц спецтехники, в том числе половину по областной программе. 

«Обновление машинно-тракторного парка продолжается», - подчеркнул Глеб Никитин, добавив, что годом ранее нижегородские сельхозпредприятия показали очень хорошие результаты. 

На данный момент подготовка полей к севу идет по графику, также началась подкормка озимых культур и многолетников минеральными удобрениями, добавил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов на заседании правительств 16 апреля. Он также напомнил, что осенью в 2020 году в области было посеяно 218 тысяч гектаров озимых культур, в том числе 217 тысяч га пшеницы и ржи. Еще 591 тысячу гектаров планируется засеять яровыми культурами. При этом вырастет площадь посевов зерновых, сахарной свеклы, картофеля и технической конопли. Необходимые для этого семена уже имеются.   

«При этом стоит задача засеять семенами отечественной селекции не менее 10% площадей для посадки сахарной свеклы и овощей. С 2021 года в этом направлении будут действовать меры господдержки в виде компенсации 70 процентов затрат на покупку семян отечественной селекции», - рассказал Денисов. 

Известно, что аграрии уже закупили 44 тысячи тонн минеральных удобрений для подкормки растений. 

«Для стимулирования этой работы в текущем году принято решение расширить критерии повышающего коэффициента по применению минеральных удобрений при расчете погектарной поддержки», - добавил он. 

По данным ТАСС, на полевые работы этой весной направят 6,9 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что нижегородский агропромышленный комплекс на 15% увеличил производство мяса и на 4,4% выпуск молока.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений