Поиск по сайту
Подробно
03.08.2026 17:20

Волонтеры восстановили маяк Кильдинский Северный в Мурманской области

Добровольцы обновили навигационный объект на острове Кильдин в рамках проекта «От родника до океана. Маяки»
Мурманск. 03 августа. NewsRoom24.ru - В Мурманской области завершился основной этап восстановления маяка Кильдинский Северный. Волонтеры Единого волонтерского центра выполнили работы по покраске сооружения. Об этом на оперативном совещании сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

Работы на маяке проводились в течение июля в рамках проекта «От родника до океана. Маяки». Обновленный объект стал четвертым маяком Заполярья, который привели в порядок добровольцы за время реализации инициативы.

Глава региона поблагодарил участников экспедиции, которые помогают сохранять значимые объекты на побережье Баренцева и Белого морей.

В 2026 году проект проходит уже в четвертый раз. Во время добровольческих экспедиций участники занимаются восстановлением маяков, которые имеют значение не только для навигации, но и являются культурными объектами, привлекающими туристов.

За предыдущие три года волонтеры отремонтировали Кашкаранцевский маяк на побережье Белого моря, а также Териберский и Вайдагубский маяки в акватории Баренцева моря.

В этом сезоне специалисты и добровольцы работали на острове Кильдин, где расположен маяк Кильдинский Северный.

Проект «От родника до океана. Маяки» ранее стал победителем Международной премии «МЫ ВМЕСТЕ».

Напомним, что в Мурманской области могут создать туристическую гавань для круизных лайнеров

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Единый волонтерский центр
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике