Поиск по сайту
Москвичам начнут начислять плату за шлагбаумы во дворах с 1 ноября
ЖКХ
06.10.2026 18:40

Москвичам начнут начислять плату за шлагбаумы во дворах с 1 ноября

После бесплатного года обслуживания собственники помещений будут оплачивать содержание установленных конструкций
Москва. 06 октября. NewsRoom24.ru -

С 1 ноября 2026 года для жителей московских многоквартирных домов вводится плата за содержание шлагбаумов, установленных на придомовых территориях по городской программе. Размер начислений зависит от типа помещения, а в некоторых случаях предусмотрены льготы.

Согласно приказу Департамента транспорта Москвы от 15 сентября, плата за содержание ограждающего устройства для жилого помещения составит 90 рублей в месяц. Для нежилых помещений площадью более 26 квадратных метров установлен тариф 300 рублей в месяц.

При этом льготные категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, освобождаются от начисления. Для пенсионеров и членов многодетных семей плата за жилое помещение устанавливается в размере 50% от базового тарифа — 45 рублей в месяц.

Нововведение касается не только автомобилистов. Плата устанавливается за содержание самого ограждающего устройства, поэтому наличие машины у собственника квартиры значения не имеет.

Упрощенную программу установки дворовых шлагбаумов в Москве запустили в 2025 году. Жителям больше не требуется самостоятельно заниматься всем комплексом работ: заявку можно подать через сервис «Московского паркинга», после чего вопрос выносится на голосование собственников в системе «Электронный дом».

Если большинство собственников поддерживает установку, проект размещения разрабатывает «Московский паркинг». Сама установка и обслуживание шлагбаума в течение первого года оплачиваются городом. После окончания бесплатного периода начинается ежемесячное начисление по утвержденному тарифу.

По данным «Московского паркинга», к концу сентября в столице по упрощенной программе работали более 500 дворовых шлагбаумов по 198 адресам во всех округах города. Власти рассчитывают довести их количество до 1,5 тысячи к началу 2027 года.

Читайте также: Москва промоет более 2 тысяч мостов, тоннелей и переходов до зимы

Фото: pexels.com

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике