Поиск по сайту
Перфорированная передняя панель сервера с синим индикатором крупным планом
Общество
03.11.2026 14:21

Роскомнадзор заблокировал более 6 тыс. вредоносных сайтов в октябре

Ведомство также отразило тысячи кибератак за месяц
Москва. 03 ноября. NewsRoom24.ru -

В октябре 2026 года в России заблокировали свыше 6 тыс. ресурсов с фишингом и вредоносными программами. Данные привела пресс-служба Роскомнадзора.

Из заблокированных ресурсов 4 тыс. 721 относился к фишингу, ещё 1 тыс. 471 сайт распространял вредоносное программное обеспечение. Кроме того, специалисты отразили 2 тыс. 521 кибератаку, направленную на системы госструктур, а также компаний энергетики, финансов, транспорта, промышленности, торговли и связи.

Самая мощная из атак достигала 766,96 Гбит/с при скорости 71,44 млн пакетов в секунду, а продлилась дольше всего — 10 дней 23 часа 44 минуты. Чаще всего трафик шёл с адресов, зарегистрированных в Бразилии, США, Германии, Аргентине и Индии, под ударом оказывалась преимущественно телекоммуникационная отрасль, а больше всего случаев зафиксировали в Центральном федеральном округе. Отдельно специалисты нашли и устранили 1 тыс. 436 случаев неправильной маршрутизации трафика, к которым оказались причастны 262 организации.

Источник: mskagency.ru

Все новости Москвы

Фото: panumas nikhomkhai / Pexels

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике
Реклама в новостях Москвы: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция