Поиск по сайту
Операторы связи уходят с рынка — лицензии подорожали в 100 раз
Общество
05.10.2026 06:20

Операторы связи уходят с рынка — лицензии подорожали в 100 раз

Новая реформа лицензирования может убрать с рынка треть провайдеров
Москва. 05 октября. NewsRoom24.ru -

За год количество операторов связи в России сократилось на 17% — до немногим более семи тысяч. Как выяснил «Коммерсантъ» со ссылкой на Роскомнадзор, число действующих лицензий также упало на тот же процент и составило свыше 21 тысячи. Дальше рынок может потерять ещё треть участников.

Одной из ключевых причин оттока стал резкий рост расходов бизнеса. С 2024 года стоимость получения лицензии увеличилась более чем в сто раз, а размер госпошлины достиг одного миллиона рублей. пишет Коммерсантъ. 

Дополнительно на операторов легли требования по хранению данных, обеспечению кибербезопасности и установке СОРМ. Для небольших региональных провайдеров такие издержки способны сделать бизнес нерентабельным.

При этом Роскомнадзор основную долю сокращения связывает с уходом так называемых «бумажных сетей». Это компании, которые оформили лицензии, но по факту не построили инфраструктуру и не начали предоставлять услуги связи.

Отток может продолжиться и дальше. В рамках готовящейся реформы лицензирования с рынка потенциально уйдут ещё не менее 33,2% провайдеров. Как допускают участники отрасли, в отдельных регионах небольшие операторы способны исчезнуть полностью, а в других останется менее трети от прежнего числа.

Напомним: В Лобне выявили более 20 неухоженных заборов и начали сносить незаконные провода

Фото: Jonathan/Unsplash

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Лана Чаевская
Еще в рубрике