Детский сад, административно-деловой центр и четыре объекта промышленного назначения возведут в четырёх административных округах Москвы по масштабным инвестиционным проектам. Об этом сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства столицы.
Участки под шесть новых проектов инвесторы получили за лето. Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов, с июня по август город передал им свыше 33 гектаров свободной земли. Под детский сад и административно-деловой центр отведено 3,6 гектара, остальную площадь займут промышленные объекты.
В Троицком административном округе город выделил три участка общей площадью более 28 гектаров. Там построят пищевой производственный комплекс, предприятие по изготовлению готовых блюд и производство рыбьего жира. Под последнее выделили 1,3 гектара в Краснопахорском районе.
«На весь период строительства для инвестора будет действовать льготная арендная ставка на землю — всего 1 руб. в год», — сказала министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Екатерина Соловьева. Остальные участки расположены в Северном, Северо-Западном и Юго-Западном округах.
По словам Ефимова, такой механизм позволяет привлекать частные деньги в предприятия, социальную и деловую инфраструктуру, создавать рабочие места и укреплять экономику города. В пресс-службе добавили, что проекты помогают комплексно развивать районы и улучшать городскую среду.
Масштабные инвестиционные проекты работают в столице с 2016 года и остаются одним из ключевых инструментов развития городской экономики. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин открыл построенный по этому механизму завод рентгенодиагностических аппаратов.
Ранее в новостях: Мэр Москвы сообщил о строительстве свыше 500 детских садов за последние годы
Фото: пресс-служба www.mos.ru
Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.