Поиск по сайту
Общество
25.09.2026 05:20

Ночь в российском санатории стоит 10 тыс рублей

Цены на санатории в РФ выросли на 22%, а виллы и глэмпинг подешевели
Москва. 25 сентября. NewsRoom24.ru -

Стоимость ночёвки в российских санаториях за последний год выросла на 22% и составила в среднем 10,2 тыс. рублей. Как рассказали «Известия» со ссылкой на данные платформы Bronevik.com, санатории стали безоговорочными лидерами по темпам удорожания размещения среди всех видов туристического жилья в стране.

Для сравнения, средняя цена за ночь по всем типам гостиничного размещения в России прибавила всего 1% — до 5,4 тыс. рублей. Годом ранее общий показатель рос значительно быстрее, на уровне 16%. Таким образом, динамика замедлилась.

Капсульные отели заняли вторую строчку в рейтинге подорожания — плюс 15%. При этом популярность этого формата заметно увеличилась. Число бронирований среди командировочных выросло на 60%, а среди частных путешественников — на 25%.

В то же время некоторые виды размещения стали доступнее. Средний чек на виллах упал на 13% — до 8,6 тыс. рублей. В апарт-отелях ночёвка подешевела на 6%, в глэмпингах — на 5%. В Москве туристическое жильё в среднем снизилось в цене на 8%.

Хотите узнавать новости первыми? Подписывайтесь на наши каналы в ВК и МАКС!

Напомним: Гостиничные гиганты бегут в глушь от мегаполисов и сверхтуризма

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Автор: Лана Чаевская
Еще в рубрике