Поиск по сайту
Общество
21.09.2026 06:40

Когда москвичи увидят снегирей в московских парках

Биолог Дмитрий Сафонов рассказал, когда снегири начнут массово прилетать в Москву
Москва. 21 сентября. NewsRoom24.ru -

Москвичи смогут увидеть снегирей в столичных парках ближе к концу октября — началу ноября. Как рассказал биолог Дмитрий Сафонов, массовый прилет этих птиц совпадает с наступлением устойчивых холодов. 

Сейчас в столице и Подмосковье уже есть отдельные особи, но они пока малозаметны, пишет РИА Новости.

По словам специалиста, снегири относятся к кочующим птицам, которые обычно гнездятся в хвойных лесах. Когда наступает похолодание, им становится труднее находить корм, и они перебираются ближе к людям — в городские парки и скверы. Там птиц привлекают рябина, боярышник, а также кормушки, которые развешивают жители.

Сафонов подчеркнул, что снегирей проще услышать, чем увидеть. Эти птицы предпочитают держаться в верхних ярусах деревьев, что затрудняет их обнаружение. 

При этом в Москве есть несколько мест, где шансы встретить пернатых гостей наиболее высоки. По информации биолога, чаще всего их можно заметить в парке «Лосиный остров», Измайловском парке и Битцевском лесу.

Хотите узнавать новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Напомним: Биолог назвал районы Москвы, где можно встретить лосей

Фото: РИА Новости / Александр Вильф

Автор: Лана Чаевская
Еще в рубрике