Поиск по сайту
морской слон и чайки на скалистом берегу субантарктического острова
Здоровье
17.10.2026 09:51

На острове Маккуори нашли высокопатогенный птичий грипп у животных

Вирус впервые обнаружили у морского млекопитающего в Тасмании
Москва. 17 октября. NewsRoom24.ru -

Ветеринары Австралии подтвердили заражение южного морского слона и доминиканской чайки вирусом птичьего гриппа H5 на субантарктическом острове Маккуори. Об этом сообщила главный ветеринарный врач страны Бет Куксон.

«Исследования, проведенные в Австралийском центре готовности к заболеваниям Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии, подтвердили наличие высокопатогенного вируса птичьего гриппа H5 в образцах, взятых у морского слона и доминиканской чайки на острове Маккуори», — заявила Бет Куксон.

Ранее вирус такого типа на острове не фиксировали. Для Тасмании этот случай также стал первым, когда возбудитель обнаружили у морского млекопитающего, а не у птиц.

По словам ветврача, массового падежа животных на острове не отмечено, и пока нет данных о том, что вирус передается между млекопитающими.

Остров Маккуори лежит в водах между Австралией и Антарктидой и относится к Тасмании. Он включен в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО, там живут тысячи морских слонов и обитают колонии морских птиц.

Ранее в новостях: ВОЗ: ежегодно в мире фиксируют тысячи случаев заражения чумой

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике