Самолет сербской авиакомпании, летевший из Белграда в Москву, развернули над Литвой и вернули в сербскую столицу. Рейс JU134 отправили назад вечером во вторник, объяснив это необходимостью дополнительной проверки одного из пассажиров.
Среди пассажиров были бывший вице-премьер Сербии, лидер «Движения социалистов» Александр Вулин, а также глава «Сербской народной партии» Ненад Попович и руководитель сербской газовой компании Душан Баятович.
Решение вернуть самолет принял директор по безопасности белградского аэропорта Милан Куч, в прошлом служивший в спецподразделении военной полиции «Кобра». По данным сербских СМИ, он изучил записи камер наблюдения, выявил несоблюдение процедуры досмотра и распорядился направить борт обратно.
Вулин в интервью сербскому изданию опроверг появившиеся в прессе версии о бегстве из страны. Он заявил, что летел в Москву по рабочим вопросам — решать продление газовой программы в интересах граждан Сербии, а не ради личных целей. Политик подчеркнул, что прошел все необходимые проверки и у него нет оснований для задержания.
Александр Вучич, комментируя ситуацию, заявил:
«В самолете были Попович, Вулин и Баятович, обычный рейс. Кто еще сбегает в обычном рейсе?! Не лгите».
После завершения проверки самолет вылетел в Москву около 03:56 4 ноября и к 06:31 уже заходил на посадку в российской столице.
Источник: 360.ru
Фото: Jakub Zerdzicki / Pexels
Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.