Поиск по сайту
сиденья в вагоне московского метро крупным планом, общий план к региональной новости
Транспорт
18.10.2026 16:05

В Москве рассказали, как менялись сиденья в вагонах метро за 90 лет

От пружинных диванов до тканевой обивки с анатомической поддержкой
Москва. 18 октября. NewsRoom24.ru -

Департамент транспорта Москвы рассказал, как за более чем 90 лет менялись сиденья в вагонах столичного метро. В первых поездах типа «А» стояли пружинные диваны, в современных составах обивку делают из износостойкой ткани.

В ведомстве рассказали, что пружинные диваны устанавливали в вагонах типа «А» и сохраняли вплоть до поездов типа «Е». В «Номерных» составах сиденья сделали жёстче — из-за частых повреждений обивки.

В поездах «Русич» появились пластиковые антивандальные диваны с кожаными вставками, а в составах «Ока» их сделали мягче. Тканевую обивку сидений впервые применили в поездах «Москва», а в «Москве-2020» диваны стали полностью тканевыми.

В современных составах «Москва-2024» и «Москва-2026» сиденья получили анатомическую поддержку спины. Для обивки используют износостойкую ткань, устойчивую к повреждениям и частой чистке.

Ранее в новостях: Москвичи совершили свыше 1 млрд поездок на наземном транспорте

Фото: пресс-служба @DtRoad

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике