Поиск по сайту
Автомобили на многополосной эстакаде московского диаметра в дневное время
Транспорт
09.10.2026 21:26

Проезд по МСД в часы пик подорожает на 6 рублей с 16 октября

70% времени суток в будни проезд останется бесплатным
Москва. 09 октября. NewsRoom24.ru -

С 16 октября в Москве вырастет стоимость проезда по МСД в загруженные утренние и вечерние часы — на 6 рублей, до 25 рублей за участок. Повышение затронет только будние дни.

Новая цена будет действовать по утрам с 07:00 до 11:00 и вечером с 16:00 до 20:00. В остальные часы буднего дня, а также по выходным и праздникам проехать по диаметру можно будет без оплаты — на такие периоды приходится 70% времени суток в будни. Цена транзитного проезда не меняется и составляет 950 рублей.

Повышение тарифа призвано сдерживать поток машин и не допускать загрузку диаметра выше шести баллов. Платить придётся только тем, кто и въехал, и выехал с участка в пределах платного интервала. Если, например, автомобиль заехал на участок в 6:55, а покинул его в 7:30, поездка останется бесплатной.

От оплаты освобождены машины скорой помощи, полиции и других экстренных служб, почтовый транспорт, коммунальная и дорожная техника, автобусы и троллейбусы городской маршрутной сети, школьные автобусы. Также бесплатно ездят такси, зарегистрированные в Москве или Московской области.

Все поездки за сутки складываются в один счёт, который приходит в течение пяти дней. Заплатить можно на сайте msd.mos.ru, через «Парковки России», «Госуслуги», «Яндекс Карты», «Навигатор», «2ГИС» или банковские приложения.

В этом году МСД соединили с Южно-Лыткаринской автодорогой. В сентябре по диаметру стало проезжать на 20 тысяч машин в сутки больше, чем годом ранее, — рост составил 5%.

Ранее в новостях: МТППК повысит стоимость проезда в скоростных электричках с 1 октября

Источник: Москва 24

Иллюстрация: нейросеть

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике