Поиск по сайту
В Москве осенние беговые старты собрали почти 80 тысяч человек
Спорт
05.10.2026 12:20

В Москве осенние беговые старты собрали почти 80 тысяч человек

С начала осени в столице прошло пять крупных мероприятий, включая Московский марафон и полумарафон «Моя столица»
Москва. 05 октября. NewsRoom24.ru - В Москве с начала осени прошло пять крупных беговых мероприятий, в которых приняли участие почти 80 тыс. человек. Об этом сообщил столичный департамент спорта.

Речь идет о Московском марафоне, «Музейной миле», «Кроссе нации», полумарафоне «Моя столица» и пятом этапе серии стартов «Топски фэмили». В департаменте спорта отметили, что эти события стали не только соревнованиями, но и городскими праздниками.

Полумарафон «Моя столица» прошел 3–4 октября и собрал более 17 тыс. участников. Он завершил сезон крупных беговых мероприятий Москвы в этом году.

Главным событием субботы стали соревнования на дистанции 5 км среди профессиональных легкоатлетов. Впервые в истории фестиваля их провели в формате гандикапа: женщины стартовали на 1 минуту 17 секунд раньше мужчин.

Организаторы рассчитали эту разницу с учетом среднего разрыва между мировыми и российскими рекордами у мужчин и женщин на дистанции 5 км. Во второй день фестиваля прошли основные забеги на 10 км и полумарафон на 21,1 км.

Особенностью трассы стали указатели с названиями городов беговой серии. Это добавило маршруту тематическое оформление и связало его с проектом стартов.

Глава департамента спорта Москвы Алексей Кондаранцев отметил, что беговое сообщество столицы сейчас насчитывает более 1 млн человек. По его словам, в этом сезоне были установлены новые рекорды.

Количество регистраций на Московский марафон достигло 60 тыс., а Большой фестиваль бега собрал более 150 тыс. жителей и гостей города. Кондаранцев подчеркнул, что Москва продолжает развивать массовый спорт по поручению мэра Сергея Собянина.

Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко ранее назвал полумарафон «Моя столица» ярким событием, объединившим более 30 тыс. участников и болельщиков из разных регионов России. По его словам, столица задает высокие стандарты проведения массовых стартов и остается одним из главных центров беговой культуры в стране.

Напомним: Москва подготовила более 80 мероприятий ко Дню учителя на 70 площадках

Фото: Пресс-служба Москомспорта

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Наседкин Денис
Еще в рубрике