УЕФА завершила формирование состава участников общего этапа Лиги чемпионов. Как рассказали в РИА Новости, в сезоне‑2026/27 за трофей поборются 36 команд. Часть клубов попала в основную стадию напрямую, другие пробились через квалификационный отбор.
Ранее гарантировали себе место в общем этапе 29 команд. Среди них — представители ведущих европейских лиг: английские «Арсенал», «Манчестер Сити» и другие, испанские «Реал» и «Барселона», немецкие «Бавария» и «Боруссия», итальянские «Интер» и «Наполи».
Также в список вошли клубы из Франции, Португалии, Нидерландов, Бельгии, Турции, Чехии и Украины.
Ещё семь команд пробились в основную стадию через квалификацию. Это норвежские «Викинг» и «Буде‑Глимт», греческий АЕК, турецкий «Фенербахче», австрийский ЛАСК, азербайджанский «Сабах» и словацкий «Слован».
На общей стадии каждый клуб проведёт по восемь матчей — по четыре дома и в гостях. По итогам этапа восемь лидеров напрямую выйдут в 1/8 финала.
Команды с 9‑й по 24‑ю позицию поборются за выход в плей‑офф в стыковых встречах, остальные завершат выступление в турнире.
Отдельно отмечается, что «Пари Сен‑Жермен» с российским вратарём Матвеем Сафоновым в мае 2026 года во второй раз стал победителем Лиги чемпионов, обыграв в финале лондонский «Арсенал» в серии пенальти.
Напомним: Матвей Сафонов вошел в топ-10 лучших вратарей мира по версии ESPN