В Москве в 2025 году построено почти 7,4 млн кв. м жилья против более 6,5 млн кв. м в 2024 году. Причины такой динамики раскрыл экономист, эксперт проекта «Простые числа» Олег Комолов.
По данным Мосстата, максимальный показатель ввода жилья в Москве был достигнут в 2021 году — 7,8 млн кв. м. С января по август 2026 года этот показатель прибавил 8,7% относительно того же периода 2025 года.
Олег Комолов считает, что увеличение связано с завершением строек, заложенных ранее, а не с новой волной активности в отрасли. По его данным, количество запущенных проектов многоквартирного жилья за это время снизилось на 29,4%, а площадь, на которую выданы разрешения на строительство, — на 38,7%.
«Рыночные стимулы для роста строительного сектора ослабли, а строительный бум остался в прошлом», — заявил Олег Комолов.
По его словам, нынешние объемы стройки во многом держатся на государственной программе реновации: почти 38,5% всей площади, на которую выданы разрешения на строительство с января по август 2026 года, приходится на Фонд реновации. Жителей старых домов переселяют в новые здания, а застройка кварталов и число жителей в них увеличиваются.
Олег Комолов добавил, что издержки застройщиков растут из-за нехватки рабочих рук, подорожания труда и высокой ключевой ставки, которая удорожает проектное финансирование.
Ранее в новостях: В Москве почти 36,8 тысячи жителей получили жилье по реновации за девять месяцев
Фото: Ivan S / Pexels
Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.